初回
前回
飯山方面からのディーゼルカーで再び長野方面へ行く。
長野で軽井沢行きに乗り換え、一気に軽井沢方面へ移動する。
1時間13分の移動となる。
御代田駅で下車。
駅前は思いのほか賑わっていて、高速バスも発着しているようである。
ホームの植え込みには綺麗なツツジが咲いている。やって来た下り列車に乗る。
小諸駅で接続時間があるので、降りてみた。
駅前に広がる「せせらぎの丘」を見学。北国街道に設けられた小諸宿の面影を残す「小諸宿本陣主屋」の公開が行われていた。内部も見学することができた。
長野行きが出る時間になったので、駅に戻った。
日が傾いてきた。
信濃国分寺駅で下車。
駅舎は新しいものになっている。近くには国分寺の跡地もある。ここもいつか再訪しなければならない。
そろそろ帰りのタイムリミットが迫ってきた。
田中駅で下車。
この駅は以前訪問したことがあるが、時間が余ったので再訪してみた。思い出よりも味のあるいい駅舎だとわかった。
そろそろ帰ることにする。
小諸で小海線に乗り換える。
ディーゼルカーは夕暮れの高原を走る。
岩村田駅で停車時間があった。
多くの乗客がここで降りた。駅舎も木造のいい駅舎が残っている。
引き続き列車に乗る。
次は小海駅で降りた。そろそろ写真を撮るには厳しい時間になってきた。
信濃川上駅には19時46分に到着。外は真っ暗になってしまった。
野辺山で団体客が乗ってきて、満員状態で小淵沢に到着。
中央本線に乗り換え。
甲府で高尾行きに乗り換え。かなり混雑していた。このまま乗り継ぎを続け、帰路に就いた。
おわり