初回
前回
出水で乗り換えて、さらに北上していきます。
この車内で知り合い、お酒までご馳走してくださった親切な方に勧められ、途中の日奈久温泉駅で降りてみることにしました。
列車は干潟のそばを走ります。
その日奈久温泉駅で下車。
古くて温かい良い駅舎です。
駅前にあるお店で、ここの名物だという日奈久ちくわを購入することにします。
大きくて風味豊かな美味しいちくわです。しかもちょうど焼きたてで、絶品でした。
温泉に入る時間は残念ながらなかったのですが、少し歩いただけでいい雰囲気を感じられました。いつかはゆっくり訪れたい街です。
折り返してきた列車で1つ戻って、隣の肥後二見駅へ。
この駅舎は簡易的な構造ですが、何となく味があります。
跨線橋からの眺めは、遠くに海が見えます。
寄り道をしてしまいましたが、次こそ八代へ向かいます。
八代からは再びJRの鹿児島本線になります。
すぐに熊本行きに乗り換え。
熊本はそのまま鳥栖行きに乗り換えです。ここまでちくわしか食べていないので、少し疲れてきました。
さすがに空腹を感じたので、鳥栖駅で降りて夕食を取ることにしました。
駅構内に併設されている中央軒というお店に入ります。
名物のかしわうどんを頂きます。「かしわ」がほろほろして美味しいです。
せっかくなので、食後は駅舎を見学。
九州を代表するターミナル駅の一つですが、非常に古い駅舎が現役で頑張っています。
木造の屋根が残っている地下通路では、鳥栖駅の歩んだ歴史を紹介するパネルの展示がありました。
古レールと木材で組まれたホームの屋根も素敵です。
18時21分発の列車で移動を再開。踏切安全確認のため3分ほど遅れて発車しました。不穏な感じがしてきましたね。
途中の南福岡駅で前に連結。
そしてここまでの間に大雨にも降られ、更に遅れて西小倉駅に到着。
さらに、ここから乗り継ぐはずだった列車は運休となっていました。
仕方がないので1本後の列車で行橋へ。そのまま行橋のネットカフェに入り1泊しました。
つづく